Степень ответственности.

Симфония мысли
Июнь 24, 2020
Онлайн-семинар Тета-Исцеления «Степень ответственности»
Июнь 24, 2020

Жизнь каждого человека связана с постоянным познанием чего-то нового и самосовершенствованием.

Предлагаю поразмышлять о личной ответственности каждого человека, – ответственности не перед кем-то, а перед самим собой, перед своей душой, перед личностной реализацией и собственным здоровьем.

 

У всех нас, приходящих на эту планету, миссия одна: пережить опыты, и пережить так, чтобы принять их и через них полюбить себя.

Представление о смысле жизни у каждого человека свое. Смысл и цель жизни человека заключается в изменении им не только окружающего мира, но изменении и развитии себя. Одним из важнейших аспектов проблем человека является формирование потребности стать и быть активной личностью.

Работа, которую вы проводите над собой это НЕ цель, —  это процесс жизни. Наслаждайтесь этим процессом.

Поиск смысла жизни есть исключительно человеческие потребности имеющие важное значение — человек сам определяет свое предназначение и смысл жизни.

Огромный пласт в вопросе проблем в личностной реализации состоит в том, что мы никак не можем принять себя взрослым, самостоятельным человеком, взять ответственность за свою жизнь и происходящие события в ней на себя.

Предназначение у каждого своё. Каждый человек развивается и идет своим путем, выполняя свои индивидуальные задачи в этой жизни.

Смысл жизни заключён в самой жизни и в вечном движении, равно как и становлении самого человека.

Жизнь ценна для самой личности и для людей, с которыми она связана какими-либо отношениями. Родители в процессе воспитания воздействуют на жизнь детей, пытаются передать младшему поколению собственный опыт, предостеречь от ошибок. Не зря говорят: “люди маленькие и ошибки маленькие, люди вырастают и ошибки вырастают”.

Ответственность — это качество, которое мы проявляем, когда берем под свою опеку более слабого. Живя в кругу родных и близких людей, мы часто не задумываемся о том, какую ответственность берем на себя за их судьбу.

Очень важно понять, в чём именно заключается эта ответственность, нужна ли она нам.

Чья она – наша или, возможно, других… Вы можете распределить и отдать отвественность:

  • Родителей за воспитание детей
  • Отдать ответственность детям
  • Отдать ответственность родителям
  • Мужчины — ответственность за семью
  • Женщины – ответственность за энергию вдохновения и доверия мужчине
  • Каждой личности – ответственность за свой личный путь эволюции души и свои уроки

Жить —  значит выбирать каждый день, каждый час, каждую секунду.  Человек делает какой-то выбор идти — не идти, делать — не делать и так до бесконечности… Вот эти маленькие решения и составляют дорогу человеческой жизни и создают целостную картину жизни.

Вам нужно стоять на собственных ногах и принимать ответственность на себя и за свои собственные решения.

Душевные травмы.

Каждый раз, когда мы чувствуем боль, это всего лишь наше ЭГО убеждает нас, что винить в этом нужно кого-то другого. До тех пор, пока вы будете считать, что все ваши несчастья происходят по вине других людей, ваши травмы не могут быть излечены.

Играть роль жертвы очень удобно, потому что всегда можно переложить вину на кого-то другого. Но в повседневной жизни вам придется самостоятельно справляться с какой-либо сложной ситуацией, и она проявляется в ваших поступках или в словах.

Всякую душевную травму, нанесенную кому бы то ни было, вы неминуемо наносите себе. И надолго. Так что страдания передаются из поколения в поколение. Из детских травм, из привычных страданий вырастают страдания личностные.

Предательство, несправедливость, унижение, муки отвергнутой, покинутой души – это глубоко личные травмы; но разве не они составляют основу, если не сущность, всех человеческих страданий?

Получается, что незачем жаловаться на кого-то или что-то, незачем ловить и карать злодеев, поскольку закоренелый злодей – он же мученик – сидит в каждом из нас. Можно ли и каким образом освободить его и от страданий, и от злодейства?

Ответственность выступает в качестве субъективных обязанностей, предусматривающих несение ответственности за поступки и собственные действия, включая их последствия.

Ответственность является аналогом решимости, мужества, чести и гордости, —  поэтому способна придавать силы.

Свобода не может существовать без ответственности. Свобода выбора и ответственность за него говорит о том, что все последствия своего решения человек принимает и будет переживать сам.

Если ты возьмешься по-настоящему за свои травмы и излечишь их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку твоей боли, освободится.  Ты сможешь использовать ее на более продуктивные задачи – ты построишь такую жизнь, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.

Закон кармы – причинно-следственные связи.

Люди с давних времен верят, что плохие и хорошие события заранее заложенный в судьбу человека. И самым распространенным считается мнение, буд-то будущее предначертано свыше и никто не в силах его изменить.

Я же хочу углубиться намного дальше.

У каждого из нас есть божественное расписание души, согласно которого мы проходим свой путь эволюции души в этом воплощении. Но, при этом, каждый раз от нашего выбора и от нашей ответственности за этот выбор, зависит то, каким путем мы выбираем пройти к концу нашей дороги. Важность состоит именно в том, КАКИМ будет этот путь для нас и то, как мы изменяемся в процессе пути….

В итоге, каждый из нас играет вполне определенную, кармически обусловленную роль, которую всё-таки возможно изменить.

Закон кармы неотвратимо возлагает на человека ответственность за совершенные им поступки, причём в самой справедливой форме — в форме закономерных последствий этих поступков.

Универсальный закон кармы вплетает жизнь каждого человека, каждой семьи и иной социальной группы в единую, динамически развивающуюся бесконечную кармическую ткань человечества и Вселенной. Закон кармы формирует судьбу каждого человека из того материала, который предоставляет сам этот человек и его окружение. Из характера воспитания, прошлых поступков, слов, мыслей, эмоций, целей, идеалов и так далее.

Все, что происходит вокруг, – мое отображение в зеркале.

 

Взяв на себя, и лишь на себя, ответственность за все происходящее в вашей жизни, как виток эволюционной спирали, вы сможете вернуть утраченное состояние гармонии и взаимного энергетического обмена со Вселенной.

Ответственность равна ПРИНЯТИЮ с благодарностью своего опыта эволюции души. Ведь цель ее инкарнации — пережить опыт истинной, бескорыстной любви и приятия себя, осознав свою божественную сущность.

 

Главное — не прекращать работу внутреннего преображения, ибо именно это наполняет жизнь счастьем.

 

Приглашаю вас с собой в мир изучения сокровенных глубин таинств нашей Души…

С любовью, Елена Фрея.

Консультация
Регистрация на курс
×